УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

23.11.2022
ООО «Управляющая компания «Дом» информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 07 октября 2022 г. No 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса РФ и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, и члены их семей освобождаются от уплаты пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Указанный Федеральный закон вступил в силу с 07.10.2022 г. С указанной даты перечисленные лица могут направить заявления об освобождении от начисления пеней в управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию, в Региональный фонд капитального ремонта МКД Свердловской области, а также платежному агенту указанных организаций.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие факт присвоения статуса военнослужащего, факт наличия родства с военнослужащим, факт совместного проживания с военнослужащим.

Освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения военнослужащим и членами его семьи установленных жилищным законодательством РФ: платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - осуществляется за период действия статуса военнослужащего.

Военнослужащий или члены его семьи при прекращении статуса военнослужащего обязаны сообщить о дате прекращения в адрес организаций, в которые ранее были направлены соответствующие заявления, в 15-дневный срок со дня наступления указанного события.

Назад к списку объявлений